Назад
Вперед
 

Нужна ли прописка при устройстве на работу?

Нужна ли прописка при устройстве на работу? «На собеседовании спрашивают о месте жительства. Прописка у меня Алтайского края, а сама я живу в Красноярске. Возможности зарегистрироваться или сделать прописку пока нет. У меня сложилось впечатление, что прописка РФ менее важна при трудоустройстве, чем прописка местная». Почему при временном переезде в другой город нужно иметь местную прописку, задается вопросом соискательница. (Законно ли) Нужна ли прописка при устройстве на работу?

Законом установлено, что отсутствие временной регистрации не может служить основанием для ограничения прав и свобод граждан РФ — ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 (ред. от 28.11.2015). Следовательно отказ работодателя в заключении трудового договора по причине отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания однозначно расценивается законом как дискриминация соискателя (ст. 64 ТК РФ).

В данном случае можно порекомендовать соискателю обратиться после прохождения собеседования к потенциальному работодателю с письменным требованием сообщить причину отказа в заключении трудового договора, при этом работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок, не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. После получения письменного ответа работодателя с указанием причины отказа «отсутствие регистрации по месту нахождения работодателя», данный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

В то же время стоит напомнить, что закон обязывает оформить временную регистрацию всех, кто проживает на новой территории более 90 дней (п. 9 ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 г. № 5242-1). Наказание — штраф в размере от 2000 до 3000 руб. Также штраф от 2000 до 5000 руб за предоставление жилья незарегистрированному гражданину на срок более 3 месяцев грозит и собственнику жилого помещения — физическому лицу (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Вас, может быть заинтересует: